ООО "Водоканал"
ООО "Водоканал" г.ГрязиАдминистрация г.ГрязиАдминистрация Липецкой области
Старый сайт ООО "Водоканал" города Грязи Липецкой области
Передача текущих показаний приборов учета, с 23 по 26 числа каждого месяца E-mail: ipu@vodokanal48.ru или по телефонам: 2-25-88; 8-910-250-13-81; 8-910-250-13-91; 8-910-353-28-70
Главное меню
Абонентам (население)
Абонентам промышленной зоны

Новости.

09.04.2012

В связи с проведением инвентаризации водопроводных и канализационных сетей частного жилого фонда ООО «Водоканал» обращается к жителям самовольно подключившихся к системам водоснабжения и водоотведения, а также не имеющих разрешительной документации на присоединение, и просит их в срок до 15 мая 2012г. явиться в ПТО ООО «Водоканал» по вопросу устранения и узаконивания самовольных подключений и заключения договоров.

Сообщаем, что после 15 мая будет осуществляться работы по выявлению абонентов самовольно подключившихся к системам водоснабжения и водоотведения.

Согласно пункту 18 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» «при отсутствии договора пользование системами коммунального водоснабжения и канализации считается самовольным».

Для выявления подобных подключений сотрудники ООО «Водоканал» активно занимаются плановой инвентаризацией сетей частного сектора, цель которой – наведение порядка на сетях, уточнение схемы распределения водных потоков, сокращения потоков воды и финансовой потери предприятия. Особое внимание уделяется вновь возведенным жилым домам. Контролеры совершают подомовой обход частного сектора.

Самовольные подключения к сетям водоснабжения наносят существенный финансовый ущерб предприятию: это не только неплатежи за потребленную воду, но и возможность неконтролируемого использования питьевой воды для технических нужд (мойка автомашин, поливка огородов и т.д.). В этом случае фиксируется повышенное водопотребление, которое не оплачивается абонентом, а значит, и расходы на производство воды будут повышенными.

Стоит отметить, что несанкционированная врезка представляет опасность как для самих «самовольщиков», так и для их соседей. Прежде всего, такая врезка может привести к ухудшению качества питьевой воды.

Специалисты ООО «Водоканал» осуществляют подключение в соответствии со всеми требованиями и нормами: проводят промывку, обеззараживание, опрессовку труб, а затем и анализ воды. Подача воды по такому водоводу возможна тогда, когда получено заключение о соответствии воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Самостоятельное подключение часто приводит к застою воды в трубах, в результате – грязь, неприятный запах и опасность появления возбудителей кишечных инфекций. Причем некачественная вода становится угрозой не только для тех, кто самовольно подключился, но и для соседей.

Кроме того, серьезной проблемой, возникающей при несанкционированной врезке, является нарушение гидравлических режимов системы водоснабжения. Незаконное подключение осуществляется без какого-либо проекта и технических условий на устройство водовода, в которых точки присоединения к действующим сетям водоснабжения определено техническими возможностями и не приводит к снижению необходимого давления для подачи воды потребителям в полном объеме. При выполнении строительно-монтажных работ неспециализированными организациями нарушаются и правила прокладки: не устанавливаются на вводе сетей в частное домовладение колодцы с запорной арматурой (в случае аварии приходится перекрывать воду по всему трубопроводу, к которому подключен самовольщик); на меньшую глубину укладывается водовод (что приводит в его размораживанию в зимнее время).

Самовольное подключение к канализационным сетям еще опаснее: колодцы часто бывают загазованы, что представляет угрозу жизни человека. Работа в коллекторах невозможна без знания и соблюдения правил техники безопасности. Поэтому в интересах самих собственников законно подключаться к системам водоснабжения и водоотведения.

Напоминаем: Чтобы поднять воду с глубины, очистить ее и доставить в дома и квартиры жителей города, на предприятия, а затем отвести стоки, необходимо специальное оборудование, сложная система сооружений и коммуникаций. Все это требует немалых расходов на эксплуатацию оборудования и поддержание его в рабочем состоянии. Вода – это такой же товар, за который нужно платить.

Еще раз важно напомнить, что после 15 мая 2012 года Водоканал проведет инвентаризацию и комплексное обследование всех водопроводных и канализационных сетей, в случае выявления самовольных присоединений, к «самовольщикам» будут применены жесткие санкции, предусмотренные законодательством, вплоть до прекращения подачи воды.

Поэтому используйте свой шанс, не откладывайте обращение в Водоканал. По всем вопросам, связанным с устранением и узакониванием самовольных подключений и заключением договоров, обращайтесь в ООО «Водоканал», по адресу: г.Грязи, ул.Песковатская 17. Справки по телефонам: 2-25-88; 8-910-353-28-70

 

Управление МКД
Новости
Статистика

Сейчас на сайте человек: 1

Вакансий: 3
Вопросов с ответами: 28
Новостей: 23

оплата без комиссии