ООО "Водоканал"
ООО "Водоканал" г.ГрязиАдминистрация г.ГрязиАдминистрация Липецкой области
Старый сайт ООО "Водоканал" города Грязи Липецкой области
Передача текущих показаний приборов учета, с 23 по 26 числа каждого месяца E-mail: ipu@vodokanal48.ru или по телефонам: 2-25-88; 8-910-250-13-81; 8-910-250-13-91; 8-910-353-28-70
Главное меню
Абонентам (население)
Абонентам промышленной зоны

Новости.

15.08.2014

При отсутствии в квартире счетчиков будут действовать повышающие коэффициенты

Постановление о мерах по защите законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги, подписал руководитель региона Олег Королев. Документ разработан по итогам первого регионального форума «ЖКХ-2014: новое качество», состоявшегося в конце июля.

Для решения проблемного вопроса начислений за ОДН в Липецкой области решено досрочно приступить к реализации нормы федерального закона о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг для собственников, не установивших индивидуальные приборы учета.

Такие коэффициенты в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов будут применяться с 1 октября 2014 года. По горячему и холодному водоснабжению повышающий коэффициент установлен в размере 2,5, по электроснабжению – 1,5, по отоплению – в размере 1,01.

Таким образом, владельцы квартир и собственники нежилых помещений, при наличии технической возможности не установившие приборы учета до 1 октября текущего года, будут платить за энергоресурсы значительно больше, с учетом повышенного норматива потребления: на 1% - за отопление, в два с половиной раза – за воду. Как пояснили в управлении ЖКХ, если оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта в регионе в настоящее время составляет по теплу и горячей воде 98 %, по холодной воде и электроэнергии – 100 %, то по индивидуальным приборам учёта эти показатели гораздо ниже.

Управлениям ЖКХ, финансов и социальной защиты населения Липецкой области поручено проработать возможность оказания помощи из областного бюджета пенсионерам и малоимущим гражданам для установки и поверки счетчиков.

Кроме того, в срок до 1 октября 2014 года ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям поручено разработать порядок выявления фактов недостоверной передачи показаний приборов учета и несанкционированного вмешательства в их работу, усилить контроль технического состояния общедомовых и индивидуальных счетчиков.

Вести постоянную разъяснительную работу и контролировать соблюдение требований жилищного законодательства поручено управлению ЖКХ и государственной жилищной инспекции Липецкой области. Управлению строительства и архитектуры рекомендовано на стадии проектирования жилья предусматривать установку автоматической системы контроля учета энергии, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Взято с сайта: http://gorod48.ru/news/261366/

 

Управление МКД
Новости
Статистика

Сейчас на сайте человек: 2

Вакансий: 3
Вопросов с ответами: 28
Новостей: 23

оплата без комиссии