ООО "Водоканал"
ООО "Водоканал" г.ГрязиАдминистрация г.ГрязиАдминистрация Липецкой области
Старый сайт ООО "Водоканал" города Грязи Липецкой области
Передача текущих показаний приборов учета, с 23 по 26 числа каждого месяца E-mail: ipu@vodokanal48.ru или по телефонам: 2-25-88; 8-910-250-13-81; 8-910-250-13-91; 8-910-353-28-70
Главное меню
Абонентам (население)
Абонентам промышленной зоны

Новости.

03.09.2013

Ежемесячная передача показаний водомеров – путь к снижению ОДН

Начисление ОДН (общедомовых нужд) в счетах за воду – чуть ли не самая горячая проблема сегодняшней коммуналки. С вопросами, что влияет на их размер, и могут ли жильцы контролировать точность начислений, мы обратились к начальнику абонентского отдела ООО «Водоканал» Руслану Хамхоеву.

Руслан Юсупович, сколько домов жилищного фонда города уже оборудовано общедомовыми счетчиками? Что после их установки меняется для жильцов?

- Коллективные приборы учета холодной воды установлены во всех домах города, за исключением тех многоквартирных домов, где их установка невозможна, как правило это аварийные дома, в которых необходимо осуществить капитальный ремонт. Пока счетчик установлен, но не принят, он в расчетах не участвует.
Как только комиссия составила акт о приемке, со следующего месяца, прибор становится расчетным, и для жильцов это означает выставление показаний ОДН, по показаниям общедомового счетчика, показывающего сколько в действительности воды потребил весь дом.
Из домов, где не все благополучно с расходом воды, люди обращаются к нам с жалобами на высокие ОДН.
Приходим, проводим собрания, разъясняем, предлагаем меры для их снижения.

Думаю, на каждом собрании вам задают вопрос, как снимаются общедомовые показания, можно ли этот процесс контролировать?

- Проконтролировать этот процесс жильцам по силам. Показания общедомовых счетчиков снимаются, совместно с ООО «ГРСУ по обслуживанию жилфонда» (организация ответственная за содержание и ремонт имущества дома) в период с 23-е по 25-е число каждого месяца.
В настоящее время жители уже трети многоквартирных домов города на общем собрании собственников помещений определили тех жителей, что будут постоянно участвовать в снятии показаний, о чем сообщили в ООО «Водоканал», указав квартиры этих активистов, где они проживают и номера их контактных телефонов.
При снятии показаний общедомового счетчика, указанным Заявлении жителям сообщается время совместного снятия показаний в указанные даты месяца, а затем при снятии жители смогут удостовериться, какие обозначены показания на общедомовом счетчике.

А если несколько человек не передадут за месяц показания внутриквартирных приборов учета, то ОДН будет насчитан с большой погрешностью. Есть такая проблема?

- Она самая большая. В качестве наглядного примера привожу нелицепрятную ситуацию по многоквартирному дому №28 по улице Станционная. Один из жителей этого дома с декабря 2012г. не сообщал текущие показания своих водомеров. ООО «Водоканал», согласно Правил, осуществлял начисление платы данному жителю в течение трех месяцев по среднему, а затем по нормативам, всего таким образом, расчетным путем было начислено за потребление в квартире: 156 куб.м., указанный объем вычитался в период с декабря из объема по показаниям общедомового счетчика.
Однако в июле текущего года этот житель сообщает реальное текущее потребление по квартире, которое как оказалось составило не 156 куб.м., а 47 куб.м., в результате чего по этой квартире был сделан перерасчет платы по фактическим показаниям водомеров, согласно Правил, а образовавшаяся разница была распределена, в том числе на остальных жителей, в виде увеличения объема ОДН на 109 куб.м. за июль 2013г., что повлекло за собой возмущение всех жителей.
Поэтому, во избежание подобного негатива мы и вывешиваем объявления, чтобы люди ежемесячно передавали индивидуальные показания в те же дни, в какие снимаются показания общедомовых счетчиков, т.е. с 23-е по 26-е число каждого месяца.
Способы передачи текущих показаний различны:
-прежде всего, это: проставление в квитанции;
-устное сообщение по телефонам абонентского отдела: 2-25-88, 8-910-353-28-70;
-посредством электронной почты: grvodabon@mail.ru;
-через личный кабинет абонента на сайте ООО «Водоканал»: www.vodokanal48.ru.
Я лично передаю данные по Интернету, все доходит. И опять же помните передавать показания приборов учета необходимо ежемесячно.
Идеальное начисление ОДН – 2-3 % от потребления вашей квартиры за месяц. Это когда никто не ворует, все вовремя сообщили показания. Неплохо, когда ОДН колеблется от 5 до 10 %. А бывает из-за нерегулярности передачи показаний один месяц – нулевые ОДН, а в следующий – 15 %.

Что еще влияет на эти начисления?

- Не столь значительно – потери во внутридомовых сетях. Так как в объем ОДН входят и внутридомовые потери, на размер платежа за ОДН влияет состояние внутридомовых водопроводных сетей.
Ответственность ООО «Водоканал» лежит до точки подачи воды в дом, поэтому организации, ответственной за содержание и ремонт дома следует своевременно устранять порывы, утечки, осуществлять замену проржавевших сетей, не допускать сброса воды в подвалах, при возникновении необходимости производить сброс с обязательным вызовом представителя ООО «Водоканал», для определения объема сброшенной воды.
Поэтому жителям, надо следить за водопотреблением во всех квартирах дома, сразу устранять утечки, не допускать безучетного отбора воды в обход квартирных водомеров, не допускать манипуляций с водомерами, воровства воды путем отмотки счетных механизмов, остановки магнитами, подключения оборудования (стиральных машин и т.п.) в обход водомеров - поскольку все это серьезно влияет на размер ОДН.
Но все-таки главная причина высокого объема ОДН – непередача показаний, а также имеющаяся проблема так называемых «резиновых» квартир. В частности в этом месяце в ООО «Водоканал» поступило обращение жителей многоквартирного дома №32 «Б» по ул.М.Расковой г.Грязи, по двум квартирам этого дома о проживании граждан без регистрации.
При выезде на место контролеров ООО «Водоканал» в одну из квартир, что указаны в обращении дверь не открыли, а при доступе в другую проблемную квартиру было выявлено, что в там действительно проживает большое количество граждан, о чем свидетельствовало более 25-ти койко-мест, двухъярусные кровати, и это все при том, что официально в квартире никто не зарегистрирован и не проживает.
Пломбы на водомерах были сорваны, включая антимагнитные, фактически осуществляется безучетный отбор воды, владельцем же квартиры передавались явно заниженные сведения о расходе: ноль-один куб.м./месяц, что разумеется нереально при таком количестве фактически проживающих, как результат: большой расход воды по показаниям общедомового прибора учета, существенный объем, подлежащий к распределению на всех других жителей дома в виде объема за услуги на общедомовые нужды.

Фото "резиновой" квартиры по ул.М.Расковой, д.32 «Б»

 

Управление МКД
Новости
Статистика

Сейчас на сайте человек: 1

Вакансий: 3
Вопросов с ответами: 28
Новостей: 23

оплата без комиссии