ООО "Водоканал"
ООО "Водоканал" г.ГрязиАдминистрация г.ГрязиАдминистрация Липецкой области
Старый сайт ООО "Водоканал" города Грязи Липецкой области
Передача текущих показаний приборов учета, с 23 по 26 числа каждого месяца E-mail: ipu@vodokanal48.ru или по телефонам: 2-25-88; 8-910-250-13-81; 8-910-250-13-91; 8-910-353-28-70
Главное меню
Абонентам (население)
Абонентам промышленной зоны

Новости.

05.02.2013

"Осуществлять махинации со счетчиками себе дороже"

(Опубликовано в газете "Грязинские известия" №8 (11619) от 26 января 2013г.)

Напоминаем, что с 1 сентября этого года вступило в силу постановление правительства России № 354 «О предоставлении коммунальных услуг», которое значительно ужесточает штрафные санкции для жильцов, пытающихся разными незаконными способами (например, посредством магнитов) «отмотать» показания водосчетчиков, чтобы заплатить за воду поменьше…

Новое Постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах» дает право более строго наказывать таких «домашних умельцев». Изменять показания водосчетчиков «в свою пользу» после того, как он принят в эксплуатацию и опломбирован, многие умудряются не только с помощью магнитов. Но и срывая пломбу, запуская прибор «в обратную сторону»…

Раньше штраф за это несанкционированное вмешательство в работу прибора (для уменьшения фактического расхода воды) не был предусмотрен. «Махинатор», когда его выводили на чистую воду, просто оплачивал услугу не по счетчику, а по нормативу. Теперь горе-умельцам грозит крупный «удар по карману» - почти 12 тысяч рублей.

Согласно п.62 новых Правил - при обнаружении факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, повлекшего искажение его показаний, использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу прекращается и производится перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы и круглосуточной работы точек отбора воды, за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, до даты устранения такого вмешательства.

Если же дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление производится, начиная с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. Обнаружив магнит или «отмотку назад», ООО «Водоканал» обязан произвести доначисления платы.

Провинившийся, заплатит не по нормативу, а исходя из объемов, рассчитанных по пропускной способности трубы. В основном, в квартирах и частных домах Грязи трубы диаметром 15-20 миллиметров, и если обнаружится вмешательство в работу водосчетчика, сумма платежа в месяц как уже сказано составит порядка 12 тысяч рублей.

В частности, за первую неделю января текущего года было обнаружено 2 случая вмешательства в работу приборов учета, путем их остановки магнитами.

Данным Абонентам вынесено Предписание на внеочередную поверку приборов и сделано доначисление платы исходя из объемов, рассчитанных по пропускной способности трубы: в одном случае с даты последней проверки, в другом за последние 6 месяцев.

Исправность приборов учета воды работники «Водоканала» проверяют по графику. Пятеро сотрудников ежедневно обследуют счетчики каждый на своем участке так, чтобы охватить все районы города. Право осматривать прибор по закону они имеют один раз в три месяца.

Информируем, что в настоящее время ООО «Водоканал» с целью выявления фактов воздействия магнитным полем на водосчетчики осуществляет установку на них антимагнитных пломб-индикаторов. Если кто-то приблизит к счетчику магнит, пломба индикатора изменит цвет. Вернуть ей прежний вид невозможно.

Обращаем Внимание, что поскольку вмешательство в работу водосчетчиков влияет на размер объема услуг подлежащего к распределению на общедомовые нужды на всех жильцов дома, другие жильцы вправе будут обратиться в суд на данного недобросовестного жильца. Согласно вышеназванного пункта Правил: «…В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей)».

Просим всех жителей быть более сознательными, и не вмешиваться в работу установленных водосчетчиков, с целью обмана ООО «Водоканал» и своих соседей, учитывая то, что при обнаружении факта вмешательства в работу счетчиков штрафные санкции довольно-таки существенны.

Инициативным группам многоквартирных домов, а также выбранным жителями лицам ответственным за дом (старших по дому) просим обращаться по вопросу установки в квартирах антимагнитных пломб-индикаторов в абонентский отдел ООО «Водоканал». По всем другим интересующим вопросам просим обращаться по тел. 2-48-73; 8-910-353-28-70.

 

Управление МКД
Новости
Статистика

Сейчас на сайте человек: 2

Вакансий: 3
Вопросов с ответами: 28
Новостей: 23

оплата без комиссии