ООО "Водоканал"
ООО "Водоканал" г.ГрязиАдминистрация г.ГрязиАдминистрация Липецкой области
Старый сайт ООО "Водоканал" города Грязи Липецкой области
Передача текущих показаний приборов учета, с 23 по 26 числа каждого месяца E-mail: ipu@vodokanal48.ru или по телефонам: 2-25-88; 8-910-250-13-81; 8-910-250-13-91; 8-910-353-28-70
Главное меню
Абонентам (население)
Абонентам промышленной зоны

Вопрос - ответ для абонентов ООО "Водоканал".

09.06.2014 08:26
Инициативная группа населения
Вопрос:
Расширенные вопросы по ситуации с начислением ОДН по водоотведению

на Ваш вопрос отвечает
юрисконсульт Сорокин Д.В.
Ответ:

Большинство жителей города, волнует наболевший вопрос о законности/незаконности начисления Вашим предприятием платы за услуги по водоотведению на общедомовые нужды (ОДН), ведь насколько известно о чем широко освещалось в СМИ, ОДН по водоотведению отмены?

Многим жителям города уже известно, что этот вопрос по начислению платы за услуги водоотведения на ОДН рассматривался в нашем городском суде. Грязинской межрайонной Прокуратурой было подано, впоследствие вызвавшее, широкий общественный резонанс, исковое заявление к ООО «Водоканал» о защите прав и законных интересов жителей, проживающих в многоквартирном доме №67 по ул. Советская, с требованием признать начисление платы за водоотведение на ОДН незаконным и обязать наше предприятие сделать перерасчет жильцам.

Однако, 05 марта текущего 2014 года судом была признана законность, обоснованность и правомерность начисления платы за услуги водоотведения на общедомовые нужды. В дальнейшем Грязинская межрайонная Прокуратура на это Решение суда подала апелляционную жалобу с требованием его отмены уже в вышестоящий областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе трех профессиональных судей, не нашла оснований для отмены Решения Грязинского городского суда, признавшего законность начисления платы за водоотведение на ОДН.

Говоря юридическим языком, суд подтвердил, правомерность применения ООО «Водоканал» формулы № 12 Постановления Правительства РФ, согласно которой осуществлялся расчет платы за услугу водоотведения на ОДН, что было подтверждено в т.ч. Письмом Минрегиона России. Поэтому небезосновательно полагаем, что Решение Грязинского городского суда, принято после глубокого и тщательного изучения всех приведенных доводов, нормативно-правовых актов и обстоятельств дела, обоснованность и правомерность самого Решения подтверждена вышестоящим Липецком областным судом, судебное заседание состоялось 14 мая 2014г.

В связи с иском прокуратуры к Вашему предприятию о незаконности начисления платы за водоотведение на ОДН кратко осветите позицию и доводы как Прокуратуры, так и Вашей коммунальной организации по рассмотренному в суде делу?

Позиция Прокуратуры одна – начисление платы на ОДН по водоотведению законодательством не предусмотрено, наша же позиция состояла в обратном. Одним из основных доводов Прокуратуры о том, что начисление незаконно было то что, многоквартирный дом не оснащен общедомовым прибором учета сточных бытовых вод и поэтому определить сколько воды ушло в канализацию нельзя, а вода могла быть израсходована на полив и поэтому в канализацию не попала.

ООО «Водоканал» доказал то, что в многоквартирных домах отсутствует как целесообразность, так и возможность установки общедомовых приборов сбрасываемых сточных вод, поскольку есть общедомовые приборы учета холодной и горячей воды, а объем сбрасываемых сточных вод в свою очередь равен сумме объемов потребления холодного и горячего водоснабжения, как это было законодательно закреплено ранее, так и сегодня, в связи с вступлением в силу прежде всего Федерального закона о водоснабжении и водоотведении, который говорит о том что объем водоотведения равен объему холодного и горячего водопотребления.

Возвращаясь к возможности определения объема водоотведения в многоквартирном по показаниям общедомового прибора именно для стоков, то мы обращались по этому вопросу в специализированную организацию в г.Воронеж, на что нам пояснили: установка на дом будет стоить порядка 1 млн.руб., при этом имеющиеся на сегодня приборы учета сточных вод учитывают только лишь воду и иные жидкости, в случае попадания более тяжелых фракций (в частности бумага, продукты животного происхождения, фекалии и т.п.) прибор начинает работать некорректно, как и при появлении наростов в канализационном выпуске. Поэтому для его нормальной работы необходим ряд условий: установка дополнительных фильтров пропускающих только жидкость, периодическая их очистка, очистка выпуска от известковых наростов и отложений и т.п., что естественно потребует дополнительно существенных затрат, которые в конечном итоге лягут в том или ином виде на жителей.

Далее, одним из доводов прокуратуры, почему объем водоотведения на ОДН не должен начисляться было то, что использованная вода не попала в канализацию, а была использована на полив, мытье машин и т.п.

Однако и этот довод не может быть принят во внимание, поскольку на полив и на мытье машин в домах, где жители определились с местом отбора воды для этих целей, в частности в нашем городе это дома №11 и №13 по ул.Семашко, №9А по ул.Песковатская, какие были первыми в этом, имеются специально оборудованные места отбора воды, и это «оприборенные» точки отбора. Объем взятой на полив или помывку машин воды затем, минусуется из общего объема, определенного по показаниям общедомового прибора и объем услуг на общедомовые нужды уже меньше, либо вообще этот объем равен нулю, и здесь мы всегда идем навстречу жителям.

Так называемый «небаланс» по дому как по холодной воде, так и по водоотведению тоже, связан с иными причинами, что нами было озвучено и подтверждено в судебном процессе, это в первую очередь: несвоевременная передача текущих показаний приборов учета, ведь после того как в прошлом году в июне вышли поправки в новые 354-е Правила предоставления коммунальных услуг многие жители поняли его привратно и перестали совсем платить и ежемесячно передавать текущие показания, а после иска прокуратуры многие совсем перестали как передавать показания так и вообще платить.

Об этой серьезной проблеме, нами неоднократно сообщалась о чем нами неоднократно сообщалась в т.ч. в СМИ и на сайте предприятия о чем нами неоднократно сообщалась в т.ч. в СМИ и на сайте предприятия.

Некоторые несознательные жители в многоквартирных домах, даже при личном обращении отказываются сообщать, не допускают контролеров в квартиру, поскольку знают, что контролер вправе посетить квартиру лишь раз в полгода. Поэтому, ситуацию с ОДН, надо рассматривать в целом: помимо непередачи показаний, это и банальное воровство воды путем вмешательства в работу квартирных водомеров, и набившая всем оскомину проблема с квартирантами в «неоприборенных» квартирах, протечка «внутриквартирного» оборудования в таких «неоприборенных» квартирах, один протекающий унитаз это как минимум 2000 литров в сутки.

Меня, как жителя города, живущем в многоквартирном доме, интересует: Что Вы можете сказать на то, что практически во всех СМИ прозвучала фраза о том, что водоотведение на ОДН в РФ отменено с 01.06.2013г., и почему в других городах не производятся начисления, в частности в Липецке, и почему судом это тоже не было принято во внимание? Давайте предметно: смотрим п.4 Правил с учетом поправок и видим, что из него исключены слова: «а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме»?

Если говорить, предметно то будем говорить больше юридическим языком. По озвученному вами п.4 Правил с учетом поправок, давайте рассуждать логично: поскольку помещения мест общего пользования в многоквартирном доме не оснащены (не оборудованы) сетями водоотведения, сам же состав помещений используемый для расчетов был уточнен и указан в п.17 Приложения 2 354-х Правил, исключение из подпункта «в» п.4 Правил фразы «а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме» логично. А теперь смотрим дальше и видим что редакция пункта 13 Приложения 2 Правил №354, предусматривающая начисление за сточные бытовые воды на ОДН изменена не была, расчетная формула №12 осталась прежней.

В целом, относительно водоотведения, суть этих поправок вступивших в силу с июня 2013-го года в том, что:

Первое: плата за водоотведение на ОДН было однозначно отменена по тем многоквартирным домам, где не были установлены на момент внесения поправок в общедомовые приборы учета холодной и горячей воды, чтобы стимулировать организации управляющие домами и ресурсоснабжающие организации к установке общедомовых приборов учета холодной и горячей воды. В нашем городе, на момент выхода поправок все дома были оприборены на все 100%, при том, что в среднем по РФ этот показатель составлял порядка 20%.

Во-вторых, практически жители всех домов выбрали непосредственный способ управления домами, поэтому по услугам на ОДН они вносят оплату в полном объеме. Согласно поправок, о которых мы ведем разговор, если имеется управляющая организация, она уже не вправе выставить жителю объем на ОДН выше норматива на ОДН, и поскольку норматив по водоотведению на ОДН равен 0, соответственно жителям к оплате 0. При этом, с ресурсоснабжающей организацией объем водоотведения будет по-прежнему равен 100% объемов по показаниям общедомовых холодной и горячей воды.

Законодатель путем внесения поправок стимулировал, в интересах потребителей и для исполнения Закона о котором мы все слышали – Закона об энергосбережении, собственников квартир в многоквартирных домах к установке общедомовых приборов холодной и горячей воды и к выявлению и устранению причин больших ОДН.

ООО «Водоканал» - ресурсоснабжающая организация, жителями выбран непосредственный способ управления, весь имеющийся т.наз. небаланс между суммарным потреблением в квартирах и по общедомовым приборам расходуется на хозяйственно-бытовые нужды и попадает в канализацию.

Далее: Норматив потребления коммунальной услуги" это количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами госвласти субъектов России применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета. Само по себе, признание норматива недействующим, не означает прекращение предоставления услуги водоотведения как таковой. Отсутствие норматива не позволяет определить размер платы предоставляемой услуги, если ее объем (количество) ранее определялось расчетным способом (по нормативу). Порядок определения платы за предоставляемые услуги с использованием прибора учета, действующим законодательством не отменен. Порядок расчета остался прежним, объем водоснабжения равен объему водоотведения.

И последнее, исключение из расчета платы услуг водоотведения предоставляемых на ОДН - означает перемещение границы эксплуатационной ответственности и, следовательно, возложение на ООО «Водоканал» ответственности за потери в сетях, находящихся в собственности жителей. И такой подход лишает смысла установку общедомовых приборов учета воды, по показаниям которых должны осуществляться расчеты между ресурсоснабжающей организацией и абонентом.

Каким Вы видите, выход из сложившейся ситуации и исключению ОДН по водоотведению?

Таким же, как и по исключению и (или) уменьшению ОДН по холодной воде. О том, какие меры по снижению нами многократно доводилось до жителей, писалось на сайте предприятия, в газете «Грязинские известия», но для этого нужна, прежде всего инициатива со стороны жителей. Однако как видим, скажем так на сегодня к сожалению пытаются сделать крайним наше предприятие, чтобы оно брало ответственность за состояние и расход воды на внутридомовых и внутриквартирных сетях на себя, что неприемлемо и не вполне обосновано в том числе с правовой точки зрения.

Законодательство закрепляет именно за собственниками помещений контроль количества израсходованных во всем многоквартирном доме энергоресурсов и от четкого исполнения этой обязанности каждым из собственников будет зависеть, каким окажется объем энергоресурсов.

Поэтому, обращаемся к тем жителям кто на сегодня занял выжидательную позицию, относительно оплаты услуг за ОДН, к тем кто отказывается оплачивать, в связи с имеющимися слухами об отмене ОДН, ввиду иска Прокуратуры, так вот: плату за ОДН все же придется внести, законность начислений подтверждена судами, к тем кто оказывается вносить плату будут применяться, вернее уже применяются предусмотренные законодательством меры по взысканию: судебное взыскание суммы задолженности, приостановка и ограничение предоставления коммунальных услуг в частности услуги водоотведения, блокировка канализации, для чего закуплено специальное оборудование.

Поэтому, просим своевременно вносить плату за оказываемые услуги, а также погасить имеющиеся суммы долга, в случае невозможности единовременного погашения, следует обратиться в абонентский отдел нашего предприятия для заключения соглашения о погашении долга в рассрочку.

 

Управление МКД
Новости
Статистика

Сейчас на сайте человек: 2

Вакансий: 3
Вопросов с ответами: 28
Новостей: 23

оплата без комиссии