ООО "Водоканал"
ООО "Водоканал" г.ГрязиАдминистрация г.ГрязиАдминистрация Липецкой области
Старый сайт ООО "Водоканал" города Грязи Липецкой области
Передача текущих показаний приборов учета, с 23 по 26 числа каждого месяца E-mail: ipu@vodokanal48.ru или по телефонам: 2-25-88; 8-910-250-13-81; 8-910-250-13-91; 8-910-353-28-70
Главное меню
Абонентам (население)
Абонентам промышленной зоны

Вопрос - ответ для абонентов ООО "Водоканал".

11.12.2012 12:09
Чикунов Андрей Вячеславович
Вопрос:
Здраствуйте!Скажите пожалуйста, допустим я не впускаю представителя Водоканала для снятия показаний своего прибора учета воды! Просто для того, чтобы не платить! Ни как не реагирую на уведомления, предписания и акты! Каков расчет тогда меня ждет и какая ответственность передо мной наступает? Аргументируйте пожалуйста!

на Ваш вопрос отвечает
юрисконсульт Сорокин Дмитрий Вячеславович
Ответ:
Согласно подпункта «б» пункта 58 новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв.Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354): в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче показаний индивидуального прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд плата за коммунальную услугу, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 1 года, а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.
По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и фактического количества проживающих.
Хотелось бы отметить, что на практике часто встречается ситуация, что в квартире прописан один человек, а фактически проживают несколько - сдаются в аренду семьям из трех и более человек или группе студентов.
Разумеется группа людей тратит воды в несколько раз больше, чем предусмотрено нормативом на одного жителя, в итоге происходит сверхнормативное, безучетное потребление. Эта разница между реальным потреблением и нормой уходит на общедомовые нужды, а затем распределяется между всеми собственниками, пропорционально площади.
Всем жильцам необходимо осознавать, что таким образом они «сэкономят» у себя в квартире, но сверхлимитное безучетное потребление все равно отразится в их квитанции, только в графе «общедомовые нужды».

 

Управление МКД
Новости
Статистика

Сейчас на сайте человек: 1

Вакансий: 3
Вопросов с ответами: 28
Новостей: 23

оплата без комиссии